スタディサプリ全般

スタディサプリの料金体系・値段は?年会費がかかる?

疑問pixta

 

スタディサプリを検討している中で、料金体系・値段は?年会費はかかるの?について疑問に感じているのではないでしょうか?

 

公式HPだと料金体系や値段が分かりづらいですよね!

 

ゆうさく
結論をお伝えすると、小学講座・中学講座・高校講座・大学受験講座の全ては毎月払いパックが2,178円(税込)12ヶ月一括払いパックが21,780円(税込)となります!
年会費や初期費用はかからないんだよね?
えいこ
ゆうさく
そうだよ!年会費や初期費用はかからず、この金額だけで利用することができるよ!
じゃあ他に費用は一切かからないということ?
えいこ
ゆうさく
追加でかかる費用もあるからこれから解説をしてくね!

初めまして!家族でスタディサプリを利用して勉強中の「ゆうさく」と言います!

 

279日目スタディサプリTOEICブログ写真③

父親の僕はTOEIC対策コースを利用して勉強をしています!

 

ゆうさく
ではこれから、スタディサプリの料金体系・値段について細かく解説をしていきたいと思います!

 

※内容に関する正確性や信頼性に対して、保証を負うものでは御座いませんので、公式HPなどで確認した上で利用願います。

 

お得な新規入会特典

スタディサプリには新規入会特典が存在します

お得な新規入会特典になっていますので、損をしたくない人は確認して下さいね!

>>小学講座

>>中学講座

>>高校講座

>>大学受験講座

※新規入会特典情報が掲載されていなければ終了していますのでご注意下さい!

 

スタディサプリの料金体系・値段・年会費について

先ほどもお伝えした通り、スタディサプリは小学講座・中学講座・高校講座・大学受験講座のどの講座も、

「毎月払いパックが2,178円(税込)」

「12ヶ月一括払いパックが21,780円(税込)」

となります。

 

ゆうさく
そして、年会費や初期費用はかからず、この料金で利用をすることができます。

 

なお、中学講座には「個別指導コース」、高校講座と大学受験講座には「合格特訓コース」と呼ばれる、担当コーチが一人つくパーソナルコーチプランのコースもあり、これらはいずれも月額10,780円(税込)のコースになります

 

ゆうさく
「個別指導コース」「合格特訓コース」は一括払いパックはなく、あくまでも毎月払いの月額コースのみです。

 

少し分かりづらくなってきたため、料金体系・値段について整理をします。

 

  小学講座 中学講座 高校講座 大学受験講座
毎月払い 2,178円 2,178円 2,178円 2,178円
一括払い 21,780円 21,780円 21,780円 21,780円
個別指導コース 無し 10,780円/月 10,780円/月 10,780円/月

 

まとめると、このような料金体系・値段になっています。

 

ゆうさく
そして、どの講座も年会費や初期費用は一切かからないため、この金額で利用をすることが可能ということです!

 

そのため、例えば、小学6年生で利用して中学1年生に上がったとしても、スタディサプリは料金が一緒のため、そのまま継続ができます。

 

ゆうさく
小学講座を解約して、中学講座を申し込みする訳ではなく、そのまま利用ができますので、中学や高校へ入学するタイミングで、継続するのであれば、特に気にする必要はないということです!
これでスタディサプリの料金体系と値段は分かったわ!最初に言っていた、追加でかかる費用とは?
えいこ
ゆうさく
追加でかかる費用についてはこれから解説をしていくね!

 

あわせて読みたい記事

【21年4月】スタディサプリ小学・中学講座キャンペーンコード!

スタディサプリの小学講座・中学講座の申し込みを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄がでてくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思っているのではないでしょうか!?   ゆうさく結論から先に ...

続きを見る

【21年4月】スタディサプリ高校・大学受験講座キャンペーンコード!

  スタディサプリ「高校講座・大学受験講座」の申し込みを進めていくと、「キャンペーンコード」を入力する画面が出てくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思うのではないでしょうか!?   ゆうさく結 ...

続きを見る

 

追加でかかる必要がある?

スタディサプリは先ほどお伝えした金額のみで、年会費や初期費用はかからないのですが、1つだけ追加でかかる費用があります。

 

ゆうさく
追加でかかる費用はテキスト代です。

 

スタディサプリは動画講義を視聴して勉強をする教材なのですが、テキストをもとに動画講義を進める教材です

 

テキスト自体は、動画講義を視聴する際に一緒に表示されるため、テキストを絶対に買わなければいけないという訳ではないのですが、テキストの冊子で勉強をした方がより勉強がしやすいです

 

テキスト

テキストは表示されます!

 

ゆうさく
そのため、テキストを冊子で購入すると、1冊1,320円(税込)かかります。

 

これは、小学講座・中学講座・高校講座・大学受験講座でそれぞれ必要なテキスト数が違うため、人によってはかかる金額が変わるのですが、一番少ない小学講座だと4冊で5,280円(税込)、高校講座になると10冊程度は利用するため、1万円は超えます!

 

ゆうさく
これは、1年間で必要なテキスト数になるので、毎年スタディサプリを利用する場合は、毎年テキスト代金がかかるため注意が必要です!
結構値段はかかるわね!
えいこ

 

ただし、テキストはPDFデータで取得が可能なので、PDFデータを印刷して利用することも可能です!

 

ゆうさく
なので、テキスト代1冊1,320円(税込)は避けたいと思う人は、PDFデータを印刷することでお値打ちにすることが可能なので、安心して下さいね!

 

なお、全くPDFデータでも印刷をせずに、画面上に表示されるテキストを見て勉強をすることも可能なので、安心して下さいね!

 

ゆうさく
冊子のテキストが必須という訳ではありませんので、冊子のテキストを用意しなければ、追加費用は一切かからないということです!

 

スマホの通信料にも注意

念のためですが、テキストのみに追加費用がかかりますが、通信料にも注意をして下さいね!

 

スタディサプリは動画講義が中心の教材になります。

 

ゆうさく
そのため、Wi-Fiがない環境で、スマホやタブレットを利用して勉強をすると、通信料が結構かかります。

 

例えば、平日のみ1日1時間の勉強をすると、月に2GB程度かかります。

 

また、平日のみ1日2時間の勉強をすると、月に4GB程度かかります。

 

ゆうさく
細かくはこちらの記事で解説をしています!
スタディサプリはWi-Fiないと通信量は何ギガ?通信料はいくら?

  「動画講義がメインだから通信量が気になる!」 「スマホが定額制なので、通信速度が落ちないか心配」 「通信料はいくらかかる?」   スタディサプリENGLISH「TOEIC対策コ ...

続きを見る

 

ゆうさく
動画講義が中心の教材であるため、結構通信量がかかってしまうんですよね!

 

そのため、もし自宅にWi-Fiがなく、スマホかタブレットで勉強をするのであれば、通信料も追加でかかる費用になりますので、注意をして下さいね!

 

ちなみに、スタディサプリは通信料がかからないように、動画講義のダウロード機能がついています。

 

もし、フリーWi-Fiスポットを利用して動画講義のダウンロードができれば、ダウンロードと勉強も通信料をほとんどかけずに勉強をすることができますので、安心して下さいね!

 

ゆうさく
通信料については忘れがちなので、注意をして下さいね!
スタディサプリの料金体系と値段は分かったわ!ちなみに、支払い方法はどういった方法がある?
えいこ
ゆうさく
じゃあこれから、支払い方法について解説をするね!

 

お得な新規入会特典

スタディサプリには新規入会特典が存在します

お得な新規入会特典になっていますので、損をしたくない人は確認して下さいね!

>>小学講座

>>中学講座

>>高校講座

>>大学受験講座

※新規入会特典情報が掲載されていなければ終了していますのでご注意下さい!

 

スタディサプリの支払い方法について

スタディサプリの料金体系・値段については理解をしてもらえたかと思います。

 

では続いては、支払い方法についてお伝えしたいと思います!

 

スタディサプリは、

「クレジットカード払い」

「キャリア決済(スマホ料金と同時引き落とし)」

「コンビニ払い」

の3つあります。

 

しかし、パーソナルコーチプランの「個別指導コース」と「合格特訓コース」は「キャリア決済」と「コンビニ払い」は不可です。

 

「個別指導コース」と「合格特訓コース」はクレジットカード払いのみとなります。

 

また、「コンビニ払い」は一括払いパックのみの利用で、月払いパックには利用ができません

 

分かりづらいので表でまとめると以下の通りです!

 

  クレジットカード キャリア決済 コンビニ払い
月払い ×
一括払い
個別指導コース × ×
合格特訓コース × ×

 

尚、12ヶ月の一括払いパックはクレジットカードによる分割払いはできませんので、注意をして下さいね!

 

ゆうさく
以上が支払い方法についてでした!
ちなみに、一括払いは途中解約をした場合に返金されるの?
えいこ
ゆうさく
じゃあこれから解説をしていくね!

 

あわせて読みたい記事

スタディサプリは複数端末で利用可能!?どの端末でも同時にログインできる?

「勉強する場所によって端末を使い分けたい」 「家ではパソコンで勉強がしたい!」 「外出先ではスマホやタブレットで勉強がしたい!」 「兄弟姉妹がそれぞれ保有する複数端末で同時利用は可能?」   スタディ ...

続きを見る

 

一括払いの返金について

スタディサプリは12ヶ月一括支払いパックがあるのですが、仮に12ヶ月分を支払ったのにも関わらず、利用しなくなったので退会による解約をした場合は、返金が可能です

 

ゆうさく
残金が返金されるのですが、計算方法が特殊であるため注意が必要です。

 

返金金額は、残期間分が全額返金される訳ではなく、月払いパックを利用したとみなされた金額が差し引かれて返金がされます。

 

分かり易いように、12ヶ月一括支払いパックを支払い、6ヶ月利用をして解約をした場合で計算をしてみます。

 

一括支払い金額21,780円-(月払いパック2,178円×6ヶ月)=8,712円(税込)

 

このように、月払いパックを利用したとみなされて返金がされますので、21,780円÷2=10,890円(税込)ではなく、8,712円が返金されることになります!

 

ゆうさく
なので、もし解約が想定されているのであれば、月払いパックにしても料金は変わらないため、月払いパックの利用をおすすめします!

 

ちなみに、一括支払いパックの返金は手間です。

 

ゆうさく
退会解約をすれば返金される訳ではなく、自らがお問い合わせフォームから解約返金依頼をすることになります。

 

問い合わせ4

お問い合わせフォーム

 

こちらのお問い合わせフォームから返金依頼をすることになりますので、手間であるため注意をして下さいね!

 

お得な新規入会特典

スタディサプリには新規入会特典が存在します

お得な新規入会特典になっていますので、損をしたくない人は確認して下さいね!

>>小学講座

>>中学講座

>>高校講座

>>大学受験講座

※新規入会特典情報が掲載されていなければ終了していますのでご注意下さい!

 

まとめ

以上がスタディサプリの料金体系・値段、年会費についてでした。

 

スタディサプリは料金体系が複雑なのですが、参考にしてもらえたら幸いです!

 

スタディサプリは心からオススメができる教材ですので、ぜひ利用を検討してみてはいかがでしょうか?

 

小学講座のお得情報

小学講座新規入会特典があります。

 

お得な内容になっているため新規入会特典を利用して申し込みして下さいね!

※新規入会特典情報が表示されなければ終了しています。

小学講座

 

キャンペーンコードについて!

小学講座は申し込み手続きを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄があり、「何か割引があるの?」と思ってしまいます。

残念ながら、キャンペーンコードは存在しませんので、未記入のまま手続きを進めて下さいね!!

キャンペーンコードについて気になる方はこちら↓↓の記事で説明をしていますので、参考にして下さい!!

コード
【21年4月】スタディサプリ小学・中学講座キャンペーンコード!

スタディサプリの小学講座・中学講座の申し込みを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄がでてくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思っているのではないでしょうか!?   ゆうさく結論から先に ...

続きを見る

 

中学講座のお得情報

中学講座新規入会特典があります。

 

お得な内容になっているため新規入会特典を利用して申し込みして下さいね!

※新規入会特典情報が表示されなければ終了しています。

中学講座

 

キャンペーンコードについて!

中学講座は申し込み手続きを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄があり、「何か割引があるの?」と思ってしまいます。

残念ながら、キャンペーンコードは存在しませんので、未記入のまま手続きを進めて下さいね!!

キャンペーンコードについて気になる方はこちら↓↓の記事で説明をしていますので、参考にして下さい!!

コード
【21年4月】スタディサプリ小学・中学講座キャンペーンコード!

スタディサプリの小学講座・中学講座の申し込みを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄がでてくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思っているのではないでしょうか!?   ゆうさく結論から先に ...

続きを見る

 

高校講座のお得情報

高校講座新規入会特典があります。

 

お得な内容になっているため新規入会特典を利用して申し込みして下さいね!

※新規入会特典情報が表示されなければ終了しています。

高校講座

 

キャンペーンコードについて!

高校講座は申し込み手続きを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄があり、「何か割引があるの?」と思ってしまいます。

残念ながら、キャンペーンコードは存在しませんので、未記入のまま手続きを進めて下さいね!!

キャンペーンコードについて気になる方はこちら↓↓の記事で説明をしていますので、参考にして下さい!!

コード
【21年4月】スタディサプリ高校・大学受験講座キャンペーンコード!

  スタディサプリ「高校講座・大学受験講座」の申し込みを進めていくと、「キャンペーンコード」を入力する画面が出てくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思うのではないでしょうか!?   ゆうさく結 ...

続きを見る

 

大学受験講座のお得情報

大学受験講座新規入会特典があります。

 

お得な内容になっているため新規入会特典を利用して申し込みして下さいね!

※新規入会特典情報が表示されなければ終了しています。

大学受験講座

 

キャンペーンコードについて!

大学受験講座は申し込み手続きを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄があり、「何か割引があるの?」と思ってしまいます。

残念ながら、キャンペーンコードは存在しませんので、未記入のまま手続きを進めて下さいね!!

キャンペーンコードについて気になる方はこちら↓↓の記事で説明をしていますので、参考にして下さい!!

コード
【21年4月】スタディサプリ高校・大学受験講座キャンペーンコード!

  スタディサプリ「高校講座・大学受験講座」の申し込みを進めていくと、「キャンペーンコード」を入力する画面が出てくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思うのではないでしょうか!?   ゆうさく結 ...

続きを見る

 

よく読まれている人気記事

1
【21年4月】スタディサプリ小学・中学講座キャンペーンコード!

スタディサプリの小学講座・中学講座の申し込みを進めていくと、キャンペーンコードを入力する欄がでてくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思っているのではないでしょうか!?   ゆうさく結論から先に ...

2
【21年4月】スタディサプリ高校・大学受験講座キャンペーンコード!

  スタディサプリ「高校講座・大学受験講座」の申し込みを進めていくと、「キャンペーンコード」を入力する画面が出てくるので、「もしかして割引があるのでは?」と思うのではないでしょうか!?   ゆうさく結 ...

3
スタディサプリは複数端末で利用可能!?どの端末でも同時にログインできる?

「勉強する場所によって端末を使い分けたい」 「家ではパソコンで勉強がしたい!」 「外出先ではスマホやタブレットで勉強がしたい!」 「兄弟姉妹がそれぞれ保有する複数端末で同時利用は可能?」   スタディ ...

4
スタディサプリはWi-Fiないと通信量は何ギガ?通信料はいくら?

  「動画講義がメインだから通信量が気になる!」 「スマホが定額制なので、通信速度が落ちないか心配」 「通信料はいくらかかる?」   スタディサプリENGLISH「TOEIC対策コ ...

5
スタディサプリは兄弟姉妹の複数端末も1人の登録で一緒に利用できる?

2021/3/8    

他の兄弟姉妹で利用する時はそれぞれに対して利用料金がかかる?   スタディサプリの複数端末利用について、あなたはこんな疑問を持っているのではないでしょうか!?   ゆうさく結論から先にお伝えをすると、 ...

-スタディサプリ全般
-

© 2021 STUDY online Powered by AFFINGER5